Block code for ProCulture <--> End block code for ProCulture <-->

5 декабря в библиотеке №9 прошел концерт, посвященный дню инвалида.

В концерте приняли участие ученики и преподаватели нашей школы, сотрудники библиотеки, а также воспитанники профессионального училища-интерната для инвалидов.

 

Международный день инвалида был провозглашён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН, и отмечается третьего декабря.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Именно поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.